Fragen? Fehler gefunden?
Oder gibt es Ergänzungen?
Eine E-Mail genügt.
Wir freuen uns über jeden Beitrag.

Verzeichnis der Bewohner der Bauerschaft Haste nach den Urlisten vom 03.12.1852

Gut Honeburg.

  • 1 a. Steinkamp, Eberhard, Ackersmann.
  • 1 a. Heuer, Franz, Fabrikarbeiter.
  • 1 a. Steinkamp, Ferdinand, Ackersmann.
  • 1 a. Wallenhorst, Engel, Witwe des Ackerbauers.
  • 1 d. Klumpe, Georg, Bergmann.
  • 1 d. Wehrmann, Georg, Maurergesell.
  • 1 f. Selle, Johann Heinrich, Ackersmann.
  • 1 f. Remme, Anton, Tagelöhner.
  • 1 f. Wallenhorst, Anton, Holzschuhmacher.

Honeburger Wrechtenhäuser.

  • 1 b. Schürmann, Conrad, Schmied.
  • 1 b. Wallenhorst, Conrad, Ackersmann.
  • 1 b. Butke, Heinrich, Bergmann.
  • 1 b. Holtgreve, Engel, Tagelöhnerin.
  • 1 c. Beckmann, Eberhard, Ackersmann.
  • 1 c. Kuhlmann, Diedrich, Ackersmann.
  • 1 c. Lindt, Heinrich, Bergmann.

Gut Nette

  • 2 a. v. Böselager, Clemens, Gutsbesitzer.

Netter Wrechtenhäuser (verkaufte).

  • 3 a. Finke, Heinrich, Fabrikarbeiter.
  • 3 a. Bramkamp, Elisabeth, Tagelöhnerin.
  • 3 a. Fipp, Wilhelm, Maurer.
  • 4 a. Haukap, Joseph, Ackersmann.
  • 4 a. Haukap, Engel, Spinnerin.

Nackte Mühle.

  • 11 a. Böhne, Mathias, Müller.
Im Nettetal am Oestringer Weg
Taufstein der Christus-König-Kirche (Baustein-Postkarte für den Bau des neuen Jugendheims, das heute nicht mehr steht)
Das Gut Nette
Die Nackte Mühle
Karlsteine, Blick auf die Hünengräber im Hohne zwischen Piesberg und Hasterberg
Hotel und Restaurant Mönkedieck
Das Kloster St. Angela vor dem Brand. Im Vordergrund steht heute die Thomas-Morus-Schule.

Haste

Genealogische Quellen

Verzeichnis der Bewohner der Bauerschaft Haste nach den Urlisten vom 03. Dezember 1852 aufgenommen

Abgedruckt in: Adreßbuch für die Stadt Osnabrück 1853, Verlag der Kißling'schen Buchdruckerei, Osnabrück, S. 164 ff

D. Kirchspiel Dom.
a. Bauerschaft Haste.

  • 1 a. Gerdink, Ferdinand, Müller.
  • 1 d. Winter, Gerhard, Heuerling.
  • 1 d. Dieckmann, Engel, Witwe des Heuerlings
  • 1 e. Kohlbrecher, Franz, Fabrikarbeiter.
  • 1 e. Hehemann, Johann Heinrich.
  • 1 h. Vosgröne, Franz, Heuerling.
  • 1 h. Hafkemeier, Johann Heinrich, Fabrikarbeiter.
  • 1 h. Hafkemeyer, Franz.
  • 2 a. Haukap, Ferdinand, Vollerbe.
  • 2 a. Haukap, Gertrud, Witwe.
  • 2 b. Räcker, Johann Heinrich, Bergmann.
  • 2 b. Wallenhorst, Franz, Heuerling.
  • 2 f. Haukap, Johann Heinrich, Heuerling.
  • 2 f. Wallenhorst, Cath. Elisabeth, Witwe des Heuerlings.
  • 2 f. Meyer, Gerhard, Spinnradmacher.
  • 3 a. Hanesch, Johann Gerhard, Vollerbe.
  • 3 b. Unland, Georg, Zimmermann.
  • 3 b. Meyer, Joseph, Heuerling.
  • 3 c. Kötter, Bernhard, Bergmann.
  • 3 f. Riehemann, Hermann Heinrich, Heuerling.
  • 3 f. Heukamp, Conrad, Heuerling.
  • 3 f. Haukap, Elisabeth, Spinnerin.
  • 4 a. Clausing, Friedrich August, Vollerbe.
  • 4 a. Wolters, Clemens und Caroline.
  • 5 a. (Grothaus Vollerbe) Daumeyer, Ferd., Fabrikarbeiter
  • 5 a. Rolf, Gerhard, Heuerling.
  • 5 b. Stephan, Franz, Maurer.
  • 5 b. Beckmann, Conrad, Bergmann.
  • 5 b. Vocker, Marie Elisabeth, Hebamme.
  • 4 b. Vennemann, Agnes, Witwe des Heuerlings.
  • 5 b. Rahe, Heinrich, Fabrikarbeiter.
  • 5 b. Knüppe, Anton, Fabrikarbeiter.
  • 5 c. Gödeker, Joseph, Heuerling.
  • 5 e. Haukap, Wilhelm, Tischler.
  • 5 e. Wiesemöller, Heinrich, Fabrikarbeiter.
  • 5 g. Lahrmann, Joseph, Bergmann.
  • 5 h. Tobergte, Franz, Heuerling.
  • 6 a. Michel, Gerhard, Vollerbe.
  • 6 b. Schímmöller, Bernhard, Chaussee-Arbeiter.
  • 6 b. Pöhler, Stephan, Heuerling.
  • 6 c. Wiemeyer, Anton, Bergmann.
  • 6 c. Hafkemeyer, David, Tagelöhner.
  • 6 e. Timmermann, Franz, Fabrikarbeiter.
  • 6 e. Kollmann, Johann Heinrich, Fabrikarbeiter.
  • 6 f. Wiemeyer, Franz, Bergmann.
  • 6 f. Westphal, Johannes, Gärtner.
  • 6 g. Gartmann, Rudolph, Heuerling.
  • 6 g. Hörnschemeyer, Franz, Fabrikarbeiter.
  • 6 g. Stephan, Joseph, Maurer.
  • 7 a. Hardinghaus, Gerhard, Halberbe.
  • 7 b. Hüggelmeyer, Gerhard, Bergmann.
  • 7 b. Hüggelmeyer, Ferdinand, Bergmann.
  • 7 c. Haukap, Franz, Tischler.
  • 7 e. Heukamp, Conrad, Heuerling.
  • 8 a. Goldkamp, Gertrud, Witwe des Halberben.
  • 8 b. Wessendorf, Bernhard, Heuerling.
  • 8 b. Klenke, Johann Heinrich, Fabrikarbeiter.
  • 8 b. Baumschlüter, Hermann.
  • 8 b. Klenke, Franz Heinrich, Fabrikarbeiter.
  • 8 e. Tepe, Franz, Fabrikarbeiter.
  • 8 e. Kohlbrecher, Stephan, Zimmermann.
  • 8 i. Hehmann, Gerhard, Tischler.
  • 8 i. Vocker, Bernhard, Heuerling.
  • 9 a. Urlage, Georg, Halberbe.
  • 9 b. Vocke, Johann Friedrich, Heuerling.
  • 9 b. Heuer, Friedrich, Heuerling.
  • 9 b. Heuer, Clara, Witwe.
  • 9 b. Heuer, Henriette.
  • 10 a. Marten, Franz, Halberbe.
  • 10 b. Haukap, Wilhelm, Heuerling.
  • 10 b. Haukap, Engel, Witwe.
  • 10 b. Vocke, Johann Heinrich, Fabrikarbeiter.
  • 10 b. Vocke, Johann Heinrich.
  • 10 b. Müller, Friedrich, Fabrikarbeiter.
  • 10 f. Timmermann, Friedrich, Fabrikarbeiter.
  • 10 f. Brinkmann, Heinrich.
  • 10 f. Brinkmann, Elisabeth.
  • 10 f. Bramkamp, Wilhelm, Bergmann.
  • 10 f. Bramkamp, Catharine Marie, Witwe.
  • 10 f. Knüppe, Wilhelm, Tagelöhner.
  • 10 f. Bogert, Mathias, Schneider.
  • 10 f. Hafkemeyer, Christine, Näherin.
  • 11 a. (Holthaus Erbkötterei) Urlage, Herm. Heinr., Heuerling.
  • 11 a. Lahrmann, Joseph, Fabrikarbeiter.
  • 11 b. Schlie, Bernhard, Fabrikarbeiter.
  • 12 a. (Werries Erbkötterei) Brüggemann, Stephan, Heuerl.
  • 12 a. Dohrenkamp, Elisabeth, Tagelöhnerin.
  • 12 b. Lingemann, Gerhard, Heuerling.
  • 13 a. Bierbaum, Franz, Erbkötter.
  • 13 a. Bierbaum, Ferdinand.
  • 13 b. Butke, Stephan, Heuerling.
  • 13 b. Daumeyer, Jost Heinrich, Heuerling.
  • 13 b. Haukap, Gerhard, Heuerling.
  • 14 a. Witte, Heinrich, Markkötter.
  • 14 a. Witte, Franz Anton.
  • 14 b. Fiedeldey, Franz, Fabrikarbeiter.
  • 14 c. Hörnschemeyer, Franz, Zimmermann.
  • 15 a. Kötter, Gerhard, Markkötter.
  • 15 a. Kötter, Gerhard.
  • 15 a. Sinkmeyer, Gerhard, Tagelöhner.
  • 15 a. Kötter, Heinrich, Heuerling.
  • 16 a. (Schürmann Markkötterei), Remme, Conr., Heuerl.
  • 16 a. Elbert, Wilhelm, Fabrikarbeiter.
  • 17 a. Holthaus, Louis, Fabrikant.
  • 18 a. Lesemann, Johann Heinrich, Schenkwirth.
  • 19 a. Bohle, Johann Heinrich, Ackersmann.
  • 19 a. Menke, Wilhelm, Tagelöhner.
  • 19 a. Eikenberg, Wilhelm, Tagelöhner.
  • 20 a. Riedemann, Heinrich, Ackersmann.
  • 20 a. Fußmann, Franz, Schneider.
  • 24 a. Schäfer, Rudolph, Bleichereibesitzer.
  • 25 a. Hackmann, Heinrich, Schmiedemeister.
  • 25 a. Mehrhof, Georg.
  • 25 a. Schimmöller, Christoph, Bergmann.
  • 26 a. Kohlbrecher, Eberhard, Fabrikarbeiter.
  • 26 a. Witte, Heinrich, Fabrikarbeiter.
  • 26 b. Wullforst, Heinrich, Bergmann.
  • 26 b. Haukap, Johann Heinrich, Tagelöhner.
  • 27 a. Haukap, Gerhard, Fabrikarbeiter.
  • 29 a. Winter, Franz, Heuerling.
  • 29 a. Krüger, Heinrich, Heuerling.
  • 30 a. Riehemann, Gerhard Heinrich, Ackersmann.
  • 30 a. Fromme, Wilhelm, Tagelöhner.
  • 31 a. Rolf, Anton, Bergmann.
  • 31 a. Uhlmann, Friedrich, Heuerling.
  • 31 a. Herkenhof, Anna Marie, Fabrikarbeiterin.
  • 32 a. Verhof, Wilhelm, Leinenweber.
  •  35 a. Hörnschemeyer, Joseph, Fabrikarbeiter.
  •  36 a. Placke, Joseph, Uhrmacher.
  • 37 a. Pöhler, Ferdinand, Ackersmann.
  • 37 a. Pöhler, Marie Elisabeth, Witwe.
  • 37 a. Pöhler, Johann Heinrich, Schneider.
  • 38 a. Funke, Wilhelm, Fabrikarbeiter.
  • 38 a. Kuhlmann, Margarethe, Spinnerin.
  • 38 a. Rust, Maria Elisabeth, Spinnerin.
  • 39 a. Langmeyer, Elisabeth, Witwe des Ackerbauers.
  •  40 a. Mönkedieck, Gerhard, Maurermeister.
  • 41 a. Siekmeyer, Heinrich, Ackerbauer.
  • 41 a. Bockhold, Ferdinand.
  • 41 a. Feldmann, Ludwig, Bergmann.
  • 42 a. Steinkamp, Anton, Schichtmeister, Kaffeewirth.
  • 42 a. Schwerdtmann, Joseph, Dr. med.
  • 42 a. Witte, Franz, Bergmann.
  • 43 a. Reffelt, Friedrich, Ackersmann.
  • 43 a. Schüßler, Wilhelm, Fabrikarbeiter.
  • 44 a. Schulze, Ferdinand, Bergmann.
  • 44 a. Eilers, Anton, Schneider.
  • 47 a. Dohrenkamp, Marie Elisabeth, Witwe des Ackerbauers.
  • 47 a. Heuer, Rudolph, Bergmann.
  • 47 a. Pustmöller, Friedrich, Sägemüller.
  • 48. Sommer, Franz Heinrich, Lehrer.